Психологические проблемы. - вопрос №482251

Потеряв за последнии четыре года двух родственников(мать и бабушку, с которой прожил всю сознательную жизнь), наслушавшись за всю жизнь ругань в семье(которая продолжается), попав в некоторые криминальные передряги и познав в армии, чта такое злоба и ненависть, я стал агрессивным человеком со странным взглядом на жизнь. Я смесь нигилиста с мизантропом, считающий, что единственным путь в жизни — это путьк саморазрушению. Потерял веру в религию, начал видеть жизнь со странного ракурса — я считаю, что в жизни ничто не ценно и все бессмысленно. Презираю социум и все его «симптомы» жизненного успеха, такие как — «карьера, семья, образование.» Моя душа разделена на несколько кусков — «Честь», «гордость»,«агрессия»,«уныние»,«пустота». Последнее время не сплю, очень плохо ем, плохая память, перепады настроения, проблемы со здоровьем(которые не могу решить в течении года). Постоянное чувство неполноценности, чувство вины. Зачастую не могу осуществить выбор в достаточно простом вопросе, к примеру — «сходить ли мне в магазин или нет»? При этом могу начать сильно паниковать, после чего становлюсь очень гневным. Порой сложно описать свое состояние и понять его самому.

На протяжении жизни всегда несет куда то в сторону — принимаю решения заведомо осознавая, что они не правильные. Все, чего мечтал достичь — отныне недостижимо. Невижу будущего.

Потерял интерес ко всему. Нету ничего такого, что сможет поднять мой дух, что будет меня мотивировать. До этого роль мотиватора осуществлял спорт. Теперь помеха — мое здоровье.

В голове крутится всякий бред, либо картина моей мести кому либо, либо собственное самоубийство. Последним голова забита, но попыток не было, ибо знаю, что если я решу осуществить последнее, то обязательно сделаю, без игры на публику и соплей.

Иногда кажется, что жизнь создана не для жизни, а для чего то более высшего, что постичь можно только сойдя с ума… Что со мной постепенно и происходит.

Что со мной? Насколько серьезны подобные проблемы? Есть ли выход? И есть ли вариант обойтись без антидепрессантов?

P.S. Многое мной упущено при описании, но тем не менее, я думаю, что создал общую картину.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Игорь.

У вас в мышлении преобладают ультиматумы себе и социуму. Они же приводят мышление в «тупик». Включайте зеленый свет, иногда и действуйте. Вам понравиться.

(без антидепрессантов можно, лучше если найдете время для работы с опытным психологом, выход из подавленного состояния и возможность адаптироваться реальны, мы все иногда теряем близких людей)

С уважением.