Медецина - вопрос №482557

Здравствуйте! Начну с того, что у меня муж военный (связист). На позвоночнике у него давно была грыжа, но совершено не мешала работать и никогда не тревожила. В один прекрасный день возвратился с учений и должен был поддержать антенну (200кг) с сослуживцем вдвоем, в итоге антенна сорвалась, и он упал, с ужасными болями увезли в санчасть, затем в госпиталь. Изначально не могходить, отказывала одна нога. Потом полечили две недели, снимали отек, отпустили домой на несколько дней, затем снова положили лечиться вот уже почти месяц в госпитале. Говорят, нужна операция, дело плохо, я так понимаю, грыжа увеличилась. Меня интересует, что считается ли это производственной травмой, что вес этой антенны по сопутствовал тому, что грыжа увеличилась и нужна операция. Врачи говорят, что это не считается травмой, так как грыжа была уже давно.Дело в том, что раньше мы не знали об этой грыже, изначально, когда он попал в госпиталь, делали МРТ и сказали, мол, эта грыжа у него была уже давно. Это со слов врачей, до этого мы знать не знали о грыже и раньше ни кто ее не выявлял. Может ли быть такое, что она появилась при этом падении??? И больших размеров??? А еще эта антенна давно плохо держалась и рано или поздно должна была сорваться.

Лучший ответ по мнению автора

Грыжа производственной травмой не является, т.к. это заболевание, которое растянуто во времени. Возможно, что грыжа образовалась давно, но поднятие тяжести спровоцировало не только ее увеличение, но и развитие осложнений. Поэтому, вы вправе требовать от части компенсации на лечение. Операция скорее всего нужна, и после нее вашему мужу станет намного легче. Вот только бороться с руководством, чтобы доказать причастность части к болезни мужа будет сложно.