Что это может значить ? - вопрос №482578

Добрый день !

Я заметил, что иногда во время молитвы сквозь тело проходит как-бы электрический ток и на глаза наворачиваются слезы. Подскажите, пожалуйста, что это может значить ?

Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Алексей, это может говорить о начале молитвенного дела, только о приближении и открытии сердца, о выходе из суетных оков разума и не более. Никакой Дух Святой к вам не прикасается и это Ему не нужно, Он рядом всегда пребывает, но разделяясь от вас неверием и грехом. Связь с духовным миром всегда у всех, а без этого и секунды бы не было их здесь. Это говорит о том, что вы начинаете только постигать и что идет борьба между вашим состоянием в молитве и состоянием в мирской жизни, что ваша душа плачет от грехов разума и от этого противостоящие вам страшаться и отбегают, когда они побеждаемы. Никакого голоса слушать не нужно, ибо сие есть прелесть, а Бога узнаете в сердце и голос Его. Святые не удостаивали себя этому, не превозносите себя и тем, не останавливайтесь и не входите в гордость. Но ваши ощущения говорят о том, что вы искренне молитесь и идете на правильном пути, вы начинаете «невидимую брань», поэтому не сдавайтесь в плен, почувствовав что враг отступает.

Да хранит вас Бог!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Алексей! Это нормальное состояние, когда человек открыт для прикосновения Духа Святого. Когда человек, предстоит пред Богом в благоговейном состоянии, происходит невидимая связь с духовным миром. Когда Дух Святой касается сердца человека, всегда происходят такие или подобные вещи. В такие моменты хорошо молиться и просить Бога, что бы Он говорил к вам лично и наставлял на путь истинный. Но здесь есть так же и искушение, которое заключается в том, что люди начинают искать не Бога и Его водительство Духа, а именно вот такие ощущения. Они приходят в храм, что бы еще раз испытать это состояние и обольщаются тем, что если они переживают это, значит они живут правильно и Бог посещает их своим присутсвием. На самом деле, Бог всегда касается для того, что бы еще больше очистить нас, научить, укрепить и утвердить в путях истины. Если кто то переживает такое постоянно, но его образ жизни не изменяется к лучшему, то нет пользы от таких ощущений, хоть они и от Бога.

Пусть Бог благословит вас познанием Его истины и говорит к вам лично.