Мать не воспринимает меня - вопрос №482617

Все хорошо, но вот когда что-то случается неожиданное… То вместо того, чтобы выяснить причины, обстоятельства ситуации — она налетает с упреками и обвинениями. Хотя моей вины может и не быть, она ее додумает… Почему так происходит? Не понимаю. Я вроде никогда не давала повода. Да и вообще на некоторые ситуации не способна. 

Даже матери убийц защищают и оправдывают своих детей допоследнего… почему моя так себя ведет?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго дня, Виктория!

К сожалению, когда рождается ребенок, то его родителям не выдается «инструкция по применению», и ваша мама общается с вами так, как её научили её родители, как с ней общались в детском саду, в школе, на работе, т.е. работает древнее правило: «начальник» всегда прав. Вы же не по наслышке знаете, что во многих семьях родители себя воспринимают, как начальников, а всех остальных, как подчинённых, — это модель авторитарного общества. Ваша мама прожила в таком обществе большую часть своей жизни и другой модели она просто не представляет.

Похоже, ваша мама очень неуверенный в себе человек, с очень низкой самооценкой. И чем больше она испытывает досаду по поводу, что ситуация выходит из-под контроля, тем больше она хочет скрыть это за упреками в ваш адрес. Возможно, она, к тому же, считает себя плохой матерью. И это тоже изо всех сил скрывает. И в первую очередь от вас. Она очень боится потерять вас и поэтому её паника выражается таким своеобразным способом. Она чувствует в вас силу и уверенность, и страх потерять вас усугубляет её неконструктивное поведение. 

Естественно, что вам хочется, уважения, поддержки, понимания и нежности. Но вы более сильный человек, чем мама и простите её за слабость духа и неуверенность.  

Удачи вам и всех благ!

02.12.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Виктория. матери убийц защищают своих детей перед другими, в частности перед судом.Адо того они во многом способствовали. тому, чтобы их дети стали убийцами.Или не уберегли от влияния отцов, выбрав таковых себе в мужья. Это комментарий к вашей последней фразе. 

 Относительно начала письма: если бы вы описала конкретную ситуацию, то тогда можно было бы понять что происходит. А так  можно привнести ошибочное видение проблемы. Сделайте дополнения в виде конкретных примеров ваших конфликтов.

02.12.12

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
5 ответов
11.01.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store