Саратовская область

аварийное жилье - вопрос №483099

я с сыном и мужем прописаны в коммуналке.аварийном доме(социальный найм)муж квартиросъемщик.дом скоро пойдет под снос.4 года назад муж взял в ипотеку квартиру.дадут ли нам жилье после сноса коммуналке? и может ли стать причиной отказа администрации наличие ипотеки у мужа?

Ответы

Независимо от ипотеки Вам администрация обязана предоставить в соцнайм равнозначную квартиру, точнее комнату в коммуналке.

Здравствуйте. т.к. данное жилье находится у вас в соц найме, то вам должны будут предоставить равноценное благо устроенное  жилье в черте вашего города (п 1 ст 85 и ст 86 и п 1 и 2 ст 89  Жил Кодекса РФ).

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо. Буду рад помочь еще)))

Людмила, в любом случае при предоставления Вам жилья в замен аварийного по договору социального найма органами местного самоуправления будут учитывать имеющуюся у Вас в собственности недвижимость.

Таким образом если в квартире, которую Вы приобрели по ипотеке площадь будет удовлетворять норме предоставления (18 кв.м. на человека), то увы Вам не предоставят социального жилья, т.к. у Вас имеется в собственности жилье  и Вы не нуждаетесь в нем.

По новому ЖК РФ бесплатное жилье по договору социального найма предоставляется только нуждающимся в улучшении жилищных условий и признаными в установленном порядке малоимущими.