что делать? - вопрос №483510

Здравствуйте! Живу с парнем чуть больше года.  До меня у него была девственница, они встрнечались 2 года, но у них ничего не было. Потом он познакомился со мной и сразу расстался с ней. Мы недели 2 только встречались потом он меня к себе жить позвал. Вроде бы все хорошо было. Кроме того, что мне пришлось распрощаться со всеми своими знакомыми,ни с кем не общаться и сменить телефон. Никуда одной не ходить. Сидеть дома и не работать. Мы живем с его родителями и сестрой его. мне 25 лет. Год назад он мне обещал что бросит курить я тоже курила и очень хотела бросить. Неделю назад я ему сказала бросай курить, т.к. сама бросила. Он вроде согласился. Но на работе курит. В выходной мы поехали в магазин он захотел покурить и начал курить в машине я сидела всю дорогу кричала на него. Ладно. Потом дома курил опять скандал. Вчера поехали мыть машину стоим на улице он типа чем заняться достал сигарету. Я послала его и пошла домой. Он мне пишет типа больше не буду иди ко мне… Утром встал на работу опять взял сигареты. Я ему говорю ты меня не любишь раз сигареты важнее меня. Он типа а кого любить то? За что тебя уважать? Когда уходить собираюсь он говорит уходи, зачем мне такая дура нужна. А я не ухожу потомцу что люблю его. Унижаюсь перед ним… Мне кажется что он меня правда не любит… Я не знаю что делать. Может измениться как то? Говорить ему что то бесполезно.

Дополнение автора от 03.12.12 15:16:15

Так  он сам хотел бросить курить  год назад. Для меня его курение — это дурной пример! если бы он обо мне заботился сам бы курить запретил и сам бросил. Если он меня просит что то сделать я все делаю. Не хочет чтоб я с кем то общалась, я не общаюсь, хочет чтоб дома сидела — сижу дома. А я первый раз за год попросила бросить курить ВМЕСТЕ так все! За что меня любить и уважать! Иди домой зачем ты мне нужна. Это не только относительно курения а всегда в каждой нашей ссоре виновата я. И на примерения обычно иду я. А не он. Расскажите мне конкретнее пожалуйста, список моих дальнейших действий? Как вести себя? Я хочу чтоб у него изменилось ко мне отношение. Может быть меня не стоит уважать потому что я не девствеенница, для него это очень важно. Это цены не имеет. Он мне бывает намекает на это.

Лучший ответ по мнению автора

Да, измениться стоит. Первое: перестать играть роль «родителя» в паре (иначе он будет демонстрировать «ребенка»). Второе: понять, если Вы что-то решили, это не значит, что он должен решить так же. Третье: перестать шантажировать уходом (тем более, что не способны этого сделать).Четвертое: поработать с самооценкой. Пятое: овладеть навыками эффективного общения. Список можно продолжить, но пока этого достаточно. Если что — обращайтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга!

Как Вы сами относитесь к тем людям, которые могут жестко настаивать на чем-то своем?

А Вы к ним относитесь… Почему?

Ну, вот смотрите:

Неделю назад я ему сказала бросай курить, т.к. сама бросила.

он типа чем заняться достал сигарету. Я послала его и пошла домой.

Тут есть один нюанс: Вы, вроде, на хорошем-то настаиваете — бросить курить, отказаться от пагубной привычки… Но, уверяю Вам, в случае, если бы давление оказывалось на Вас (Вас к этому принуждали), то, скорее всего, в ход пошли бы разные уловки....

Ну, плохо люди смиряются с давлением на себя… стараются как-то — открытым конфликтом или исхитряясь — выйти из-под давления...

тут нужна более взвешенная и мудрая позиция.

То, что Вы сами недавно бросили курить и Вы воспринимаете его курение как провокацию, еще не повод «тыкать его носом». Все же эти вопросы каждый решает сам… и в одиночку… Групповые бросания курить плохо заканчиваются, как правило: кто-то одни не выдерживает, а остальные, злясь и негодуя, считают это сигналом, что и им можно тоже.

И хотя на первый план обсуждения вышла тема «как бросить курить и никого по пути не убить», все же Ваше письмо глубже: Вы говорите про то, как давно Вы под Вашего МЧ подстраиваетесь. И как это надоело.

Отчасти Ваше давление на него сейчас — это попытка компенсации «прогиба» предыдущего времени. Согласны?

С этим можно работать: восстановление собственных границ, научиться уважать другие...

ПС. Оценивайте ответы экспертов. Это помогает нам в работе