проблема копировании - вопрос №483525

пытаюсь сбросить игру 10гиг, на флешку 16гиг, пишет мало места. что делать?
2 ответа

Ответы

скорее всего это связано с большим количеством мелких файлов и размером кластера — на флешках по умолчанию Fat32 сейчас. при больших обьемах размер кластера будет 32 или даже 64 килобайта. файлы меньшего размера занимают все равно ровно один кластер

при большом количестве файлов размером менее 10 килобайт, можно получить 100% заполнения флешки при 30% именее полезной информации. оставшиеся 79% называются шлаком

варианты действий:

— запаковать игру архиватором. для ускорения можно с минимальной или даже нулевой компрессией. самый оптимальный вариант — шлака практически нет, только последний кластер будет не полностью заполнен

— отформатировать флешку в NTFS. шлак будет, но гораздо меньше. зато просто пользоваться — не требуется дополнительных ухищрений типа архивации. недостаток этого способа в том, что флешка перестанет читаться на системах не понимающих NTFS. флешки NTFS понимаю все windows начиная с XP, а вот на Linux уже нет гаранти что откроется, зависит от настроек и установленных компонентов (в частности внешние дисковые хранилища — NAS, обычно прошиты linux-ом)

К словам эксперта выше, хочу добавить, что практически во всех дистрибутивах LINUX, а том числе и у NAS-хранилищ уже давно реализована поддержка NTFS… ну, уж прочитать то они точно смогут.

Так что не парьтесь… тем более, судя по вопросу, не думаю, что вы собираетесь копировать игру и что-либо еще на ОС отличную от Windows