Москва

Финансы - вопрос №483647

Нужна юр.поддержка в сделке: 1) есть продавец, отпускает товар по 250 рублей, и покупатель, покупает по 280 рублей, мы посредники зарабатываем 30 рублей. Как бы нам оформить договор что бы мимо нас не прошел покупатель и не вышел на прямую с продавцом. 2) на каком основании они должны нам заплатить комиссию? и платим ли мы налог с этой суммы?

Ответы

Здравствуйте Александр! Вам необходимо заключить агентский договор с продавцом.

помимо агентсткого договора, вариант -договор купли-продажи, в одном вы выступаете покупателем по цене 250 р, в другом  - продавцом по цене 280 р.

Александр, 1) описанные Вами взамоотношения полностью подходят под договор комиссии. Комиссионер — торговый посредник, который продает и покупает товары от своего имени, но за счет и по поручению поручителя (комитента) за оговоренное вознаграждение (комиссию). Т.е. Вы будете действовать (т.е. выставлять все документы) от своего имени, поэтому нет опасности, что Ваш покупатель выйдет напрямую на продавца. 2) комиссия будет Вам перечисляться на основании договора. В договоре может быть предусмотрено, что Вы перечисляете деньги продавцу (в данных взаимоотношениях он будет именоваться Комитентом) за вычетом Вашего вознаграждения. Именно с этой — только с этой — суммы (разницы) Вы и платите свои налоги, т.к. только она является Вашим доходом.