Апатия, страх, раздражительность - вопрос №483661

Мне тяжело. Устал на работе, устал куда-то двигаться, ничего не хочу. Не верю в себя. Не верю в то, что с ВАКа придет подтверждение. В мае была защита, в июне направили (мне так сообщили из Екатеринбурга, когда я уже к себе в Волгоград уехал после защиты и подготовки дела), а на сайте ВАКа пока ничего. Я уверен, что там проблемы,что ничего не получу. Так и думал с самого начала. Я провалюсь во всем и во мне все разочаруются. Останусь никем. Я не буду преподавать и писать статьи, не напишу книгу. Меня не будут любить. Меня не за что любить.И вообще я неудачник и всегда им был.Злюсь на себя и ненавижу себя. Я не хочу жить и жду смерти, но проблема в том, что ждать придется долго.Я всего боюсь, ни в чем не уверен, становлюсь раздражительным.Ничего не хочу. Хочу только, чтобы это прекратилось. Не хочу больше этого «туда-сюда» в эмоциях. Еще на прошлой неделе я был на позитиве полностью, полон сил. Сейчас я не верю, что что-то будет хорошего.

Дополнение автора от 03.12.12 17:02:47
Я просто думаю, а если эти все мои ощущения правда и я ни на что не годен? Меня одна мысль об этом ужасает, а если это станет реальностью?

Лучший ответ по мнению автора

Не хочу больше этого «туда-сюда» в эмоциях

Здравствуйте, Павел!

У меня возникает ощущение опустошенности, истощенности, когда я читаю Ваше письмо. Отсюда и столько негативных проекций в будущее:

ничего не получу

Я провалюсь во всем

во мне все разочаруются

Останусь никем

Я не буду преподавать и писать статьи, не напишу книгу

Меня не будут любить

Человек, который заглядывает в свое будущее и строит свои планы, всегда (хотя бы бессознательно) оценивает свои силы. Если сил не хватает, то планы корректируются… или откладываются… или ищутся дополнительные ресурсы.

Поэтому неудивительно, что с такой степенью истощенности и усталости Вы видите свое будущее так мрачно.

Изменится тонус — изменится вИдение.

С этого и надо начинать: с понимания, что может изменить физическое состояние сейчас.

ПС. Оценивайте ответы экспертов, пожалуйста. Это помогает нам в работе



 

03.12.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Павел! Ваши эмоциональные затруднения, связанные с тем, что  в Вас все разочаруются, Вас не за что любить и нежелание жить, связаны с защитой диссертации только внешне. Настоящая причина лежит бессознательно и неизвестна Вам. Самому тут Вам будет разобраться довольно трудно. Советую обратиться за помощью к психологу или психотерапевту. Это не болезнь, трудности есть у каждого, и Вам будет гораздо легче чувствовать себя значимым после работы с профессионалом. Это решаемо!

03.12.12

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
01.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store