Апатия, страх, раздражительность - вопрос №483661

Мне тяжело. Устал на работе, устал куда-то двигаться, ничего не хочу. Не верю в себя. Не верю в то, что с ВАКа придет подтверждение. В мае была защита, в июне направили (мне так сообщили из Екатеринбурга, когда я уже к себе в Волгоград уехал после защиты и подготовки дела), а на сайте ВАКа пока ничего. Я уверен, что там проблемы,что ничего не получу. Так и думал с самого начала. Я провалюсь во всем и во мне все разочаруются. Останусь никем. Я не буду преподавать и писать статьи, не напишу книгу. Меня не будут любить. Меня не за что любить.И вообще я неудачник и всегда им был.Злюсь на себя и ненавижу себя. Я не хочу жить и жду смерти, но проблема в том, что ждать придется долго.Я всего боюсь, ни в чем не уверен, становлюсь раздражительным.Ничего не хочу. Хочу только, чтобы это прекратилось. Не хочу больше этого «туда-сюда» в эмоциях. Еще на прошлой неделе я был на позитиве полностью, полон сил. Сейчас я не верю, что что-то будет хорошего.

Дополнение автора от 03.12.12 17:02:47
Я просто думаю, а если эти все мои ощущения правда и я ни на что не годен? Меня одна мысль об этом ужасает, а если это станет реальностью?

Лучший ответ по мнению автора

Не хочу больше этого «туда-сюда» в эмоциях

Здравствуйте, Павел!

У меня возникает ощущение опустошенности, истощенности, когда я читаю Ваше письмо. Отсюда и столько негативных проекций в будущее:

ничего не получу

Я провалюсь во всем

во мне все разочаруются

Останусь никем

Я не буду преподавать и писать статьи, не напишу книгу

Меня не будут любить

Человек, который заглядывает в свое будущее и строит свои планы, всегда (хотя бы бессознательно) оценивает свои силы. Если сил не хватает, то планы корректируются… или откладываются… или ищутся дополнительные ресурсы.

Поэтому неудивительно, что с такой степенью истощенности и усталости Вы видите свое будущее так мрачно.

Изменится тонус — изменится вИдение.

С этого и надо начинать: с понимания, что может изменить физическое состояние сейчас.

ПС. Оценивайте ответы экспертов, пожалуйста. Это помогает нам в работе

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Павел! Ваши эмоциональные затруднения, связанные с тем, что  в Вас все разочаруются, Вас не за что любить и нежелание жить, связаны с защитой диссертации только внешне. Настоящая причина лежит бессознательно и неизвестна Вам. Самому тут Вам будет разобраться довольно трудно. Советую обратиться за помощью к психологу или психотерапевту. Это не болезнь, трудности есть у каждого, и Вам будет гораздо легче чувствовать себя значимым после работы с профессионалом. Это решаемо!