Домашнее задание - вопрос №483982

В двух одинаковых чашках помещается столько же воды, сколько и в трёх одинаковых стаканах. В одной кастрюле помещается 12 таких чашек, а в другой-20 таких стаканов. Какая кастрюля имеет большую вместимость?

Ответы

объем чашки — a

объем стакана — b

Известно, что 2a=3b, то есть a=3b/2

Сравнить 12a и 20b

12a-20b=12*3b/2-20b=18b-20b=-2b.

То есть 12a < 20b

Оксана, когда сравнивают два числа, чтобы определить, какое из них больше, берут разницу этих чисел. Если эта разница меньше нуля, то первое число меньше, если больше нуля, то первое число больше

У нас получилась разница -2b<0, то бишь первое число меньше