Москва

Раздел имущества при разводе - вопрос №484144

Добрый вечер! Сразу по- существу:

Мне 43года. Квартира однокомнатная досталась мне по наследству от бабушки в 2000г.  (документы прилагаются). Квартира не приватизированна. Я являюсь ответственным квартиросъемщиком. С женой проживаем в законном браке с 2007г. Прописана в этой квартире с момента заключения брака. От первого брака у жены есть сын (21г), которого я так же прописал в этой квартире. В 2008г у насродилась дочь (так же автом. прописана в этой квартире). Вопрос в следующем: при разводе с женой каким образом происходит раздел жилого имущества? Выписывается ли жена и ее сын (я его не усыновлял) при разводе? И имееют ли они (жена и ее сын) долю в этой квартире?

Спасибо! С уважением, Дмитрий.

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий! Поскольку квартира неприватизированная, все зарегистрированные в ней имеют право на проживание (в том числе и Вы), но не право собственности. Поэтому при разводе, квартира делиться не будет, но и выписать жену и ее сына Вы не сможете (если только они сами не выпишутся или, при наличии оснований, обратиться в суд о снятии их с регистрационного учета и выселении).  В этом случае, чтобы разъехаться, возможен только обмен квартиры на два других жилья (при согласии собственника жилья — муниципалитета и при условии возможности такого обмена). Более того, также все зарегистрированные в квартире имеют право на ее приватизацию в равных долях.  До тех пор пока квартира неприватизированна, никто из проживающих (зарегистрированных) в ней  доли собственности не имеют и не вправе требовать ее выделения.

Всего доброго!

доли не имеют, выписать можно только через суд