Снижение либидо - вопрос №484169

Возможно ли в 16 лет, в следствии юношеской гинекомастии снижение либидо?
2 ответа

Ответы

Да возможно. Гинекомастия, почти всегда есть следствие снижения тестостерона. Могу помочь, но не за бесплатно.

Вадим, гинекомастия в 16 лет — нормальное явление для юноши(если, конечно, анаболические стероиды не принимали, и у Вас идет нормальное половое созревание — рост волос на лобке, подмышками, увеличение яичек). Обычно в течение 1-2 лет проходит и в лечении не нуждается. Чаще всего связана не со снижением тестостерона, а повышением женских эстрогенов. Если продолжается бОльшее количество времени, то необходимо посещение эндокринолога и проведение обследования. Если половое развитие соответствует возрасту, то снижение либидо обычно психологического характера, если же имеются отклонения в формировании вторичных половых признаков ( нет оволосения, маленькие размеры яичек, низкий рост, нет огрубления голоса), то это повод обратиться к андрологу или к эндокринологу.