здесь что то не так.. - вопрос №484215

что делать если постоянно чувствуешь какую то неудовлетворенность жизнью, мат положением, семейными отношениями, чувства ослабевают, пропадает интерес к жизни. вроди бы и хочется чего-то а чего не знаю, отсюда аппатия = раз не знаю чего хочется то и ничего не надо. пусть будет как будет. хотел вот так а нету!!! ну и ладно… и такое настроение каждый день на протяженииуже долгого времени, помогите разобраться

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

вы довольны своей деятельностью? вам приносит удовольствие ваша работа или учеба? ответив на эти вопросы, можно сказать, имеет ли ваша жизнь какое-либо направление, это очень важно. апатия подсказывает нам о том, что мы потерялись и не знаем куда идти дальше. иногда полезно остановиться и подумать, чем блуждать в потьмах, потом возможно вы измените свое направление. не бойтесь совершать ошибки, только так и можно найти свой собственный путь

Здравствуйте

Ваша защита "… ну и ладно..." скрывает какие-то выгоды, которые Вы получаете, но не хотите в этом признаваться или не осознаёте их, отсюда и недостаток мотивации во всём другом… а напряжение от этого внутреннего конфликта всё больше нарастает.

Надо разбираться во вторичных Ваших выгодах и Ваших истинных ценностях, намерениях, желаниях, также с Вашими личной ответственностью и тревогами (страхами).

Что делать, проработать эти позиции, конкретику и последствия вместе с психологом. А там и догадки придут.

Здравствуйте.

Если вы написали нам, то ваша судьба вам всё же не безразлична и вы понимаете, что нужно что-то менять. Это уже хорошо.

Обычно такое происходит по причине бездействия. Вы пишете «раз не знаю чего хочется то и ничего не надо.пусть будет как будет. хотел вот так а нету!!!» и сами же даете себе ответ:

«для того чтобы выйти из этой ситуации мне нужно начать что-то делать».

На самом деле вы всё прекрасно знаете, но есть то, что вас ограничивает в достижении цели.

Во-первых, это неуверенность в своих силах, от которой рождается примерно следующее: «А вдруг не получится?» и любая деятельность и любые перспективы рисуются уже в более тусклых цветах. И это как снежный ком накатывается и растет.И вы всё больше и больше боитесь разочароваться в себе.

Во-вторых, есть страхи, которые вас ограничивают в действиях. Буквально сковывают по рукам и ногам. Иначе они называются — комплексы.

В-третьих, у вас может быть внутри конфликт убеждений. Пример такого конфликта:

«Я хочу открыть свой бизнес» и «Скоро будет конец света».

Результат примерно такой внутренний диалог:

-Что толку мне открывать бизнес, если всё равно все умрут.

-А вдруг конца света не будет? Тогда надо все-таки открыть бизнес.

— Но если так, мне же надо будет делать много дел, у меня же нет опыта, у меня ничего не получится.

— Но, чёрт возьми, как то же люди достигают успеха с нуля! Чем я хуже?

и так далее...

И вы будто висите в пропасти между уверенностью в себе и полной неуверенностью в себе и не знаете куда деться, потому что шаг в любую сторону может закончиться полетом в пропасть.

Я могу вас избавить от этого.

Наша жизнь похожа на торт. Но можно его есть наслаждаясь, а можно биться об него головой, говоря что торт не вкусный, потому не умеете или забыли как кусать.

С уважением, Александр Гросс.

Приглашаю в чат. Будем разбираться. С уважением, Анна.