старый автобус - вопрос №484295

Уважаемые эксперты!

Вчера пришли судебные приставы с постановлением на арест имущества

42 тыс

оказывается 9 лет назад, отец забыл снять с учета СТАРЫЙ автобус, он его на словах кому то подарил, а потом он его видел разобранным на запчасти, потом его во все куда то оттащили. Снять с учета забыл(((. Что делать?

Бежать в милицию, писать заявление о пропаже автобуса 9 лет назад иличто то другое? Знаю что срок исковой давности — три года по налогам. Подскажите пожалуйста последовательность действий в этой ситуации.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. До настоящего времени Ваш отец является собственником автобуса, так как автобус не снят с учета, он обязаны платить налог. Ему нужно обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автобуса с учета ввиду утилизации, указав, что номерные знаки, документы утеряны, автобус утилизирован, разукомплектован, разобран, уничтожен, что угодно. Сейчас введена упрощённая процедура снятия автотранспорта с регистрационного учета. — Приказ МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.01.2011) «О порядке регистрации транспортных средств». Платите госпошлину, пишете заявление, что автобус утрачен (сгнил). Номера ставят в розыск. Вам потом следует обратиться в налоговую со справкой о снятии с учета.

Второй вариант. Поскольку в ГИБДД Ваш отец числится владельцем, он может восстановить документы. В дальнейшем также снимаете с учета.

Кроме того, можете написать заявление в полицию об угоне транспортного средства и хищении документов.

Удачи Вам!

Не забывайте оценивать ответы.