химия - вопрос №484408

При взаимодействии натрия количеством вещества 0,5 моль с водой получили водород объёмом 4,2л (н. у.). Вычислите практический выход газа (%).

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

!)2Na+2H2O===>2NaOH+H2

По уравнению видно что 2v(Na)=v(H2)

   v(H2)=v(Na)/2=0,5/2=0,25 моль

V(H2)=v*Vm=0,25 * 22,4=5,6 л

2)Это объем теоритический, т.е. который должен был выйти, а объем, который дали нам по условию это объем практический, т.е. объем который вышел в ходе опыта. Для практического выход мы используем ф-у:

 φ(выхода)=V(практический)*100%/V(теоритический)

 φ(выхода)=4,2*100%/5,6=75 %

Ответ:75 %.

Не забудьте оценить ответ эксперта