Москва

О получении звания Ветеран труда - вопрос №484511

Добрый день. У меня вопрос по получению звания ветеран труда, я пенсионет МВД, стаж службы 22,5 года, имею награды подподающие в перечень для получения звания ветеран труда, в СОБЕСе по р-ну Вешняки г. Москвы мне сказали что у меня должен быть трудовой стаж не менее 25 лет, так ли это, я знаю что раньше стаж службы в МВД исчислялся какодин год за полтора трудового стажа, разнясните пожалуйста имею ли я на данный момент право на получени звания ветеран труда?

Ответы

Здравствуйте, Сергей! Согласно  ст.7 ФЗ «О ветеранах», ветеранами труда являются лица:

— награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Учитывая, что стаж для назначения пенсии за выслугу лет для сотрудников МВД составляет 20 лет, а также наличие у Вас наград, Вы подпадаете под звание «Ветеран труда».

Однако, нередко бывает, что субъекты РФ, принимая Положения о порядке присвоения звания «Ветеран труда», в качестве одного из условий предусматривают только наличие трудового стажа (для мужчин — 25 лет), игнорируя предусмотренный законом стаж за выслугу лет.

По данному поводу уже сложилась определенная судебная практика. Посмотрите вот это; http//actoscope.com/cfo/tulskobl/odoevsky-tula/gr/1/reshenie-ot-20062012-goda25062012-4644131/ (решение Одоевского районного суда Тульской области от 20.06.2012 г.)

Всего доброго!