Поцелуи в церкви - вопрос №484590

Зачем в церкви целуют крест и библию? и можно ли этого не делать?

Дополнение автора от 04.12.12 17:04:07

Ладно… Но ЗАЧЕМ? и вторая часть вопроса — можно ли этого не делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Владимир! Целуют, потому что так научили людей. Люди считают, что эти атрибуты, часть Бога, что то святое. Делая так, они думают, что отдают особое почтение Богу. Можно ли это делать? В библии сказано, что вся слава, поклонение и все остальное особое почтение, должно оказываться только Богу невидимому, который есть Дух и поклоняться Ему, нужно только в духе. Если это делают в страхе и благоговейном трепете, то конечно нельзя так делать. Библия говорит, что это грех.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В православном храме целуют крест и евангелие в знак согласия, так как Поцелуй – символ  единения, «цельности».

Это нужно делать: прикладываться к святыне лбом и устами.

 Интересно, что Библия таких ритуала не одобряет!

К святыням прикладываются и целуют. Целуют Крест-распятие, икону, мощи святых. Женщины должны быть без ПОМАДЫ!