Воспитание - вопрос №484892

Здравствуйте. У меня такая проблема: моему сыну 4,4 года и он стал совсем не управляемый. Перестал меня с папой слушать, не обращает внимания когда я ему что-то говорю, как будто не слышит, но стоит мне повысить голос так он откликается и делает вид, что я ничего не говорила. Мы с папой перестали быть авторитетом для нашего ребенка. У сына появилосьслово ХОЧУ и если ему не дать устраивает истерики, раньше такого не было мы с ним разговаривали и я объясняла ему почему я в данный момент не могу купить игрушку или не разрешаю, например, залезть на крышу. Сейчас разговоры не помогают, он меня не слышит. Если он устроил истерику, я никогда не куплю игрушку или не разрешу ему сделать то, что он хочет, а я не разрешаю. В садике стал драться, перестал слушать воспитательницу. Раньше мне говорили что у меня самый послушный и умница сын.Еще одна проблема БАБУШКА. Я и папа мы работает по выходным и это время он проводит у бабушки. Проблема в том, что она разрешает все. Она до сих пор его одевает, обувает и иногда кормит с ложки. Если сын бросил игрушку на пол или вещи, она молча поднимет и ничего не скажет, что так нельзя делать. Сколько я ни разговаривала с бабушкой, ни ругалась не помогает. Она считает, что я молодая и не знаю, как надо воспитывать ребенка, а она воспитала 2х детей. А не оставлять ребенка на выходных Я не могу. И сын мне иногда говорит, мы плохие, а бабушка хорошая. Помогите пожалуйста.

Ответы

Яна, если позволяют обстоятельства вместо бабушки лучше наймите няню, если она будет иметь психологическое образование будет идеально. Конечно стратегия поведения бабушки неправильна по отношению к ребенку, но если человек убежден, что иначе он не может, нужно искать пути решения другим способом. Ваш ребенок сейчас как раз в том возрасте когда заложенные в нем нормы и правила могут быть им отвергнуты и если это еще и имеет положительное подкрепление, то поведение ребенка рискует остаться таким надолго. Не ругайтесь с бабушкой, просто давайте подумаем, как еще можно выйти из этого положения. А с вашим ребенком сейчас не происходит ничего необычного.

Пишите в чат если возникнут вопросы, не забывайте ставить плюс понравившимся ответам.

Яна, здравствуйте.

В таком возрасте у детей иное восприятие, по сравнению с взрослыми. Чтобы сын слышал Вас, попробуйте так: когда обращаетесь к нему, то подойдите, присядьте к нему; смотрите глаза в глаза, поймайте его взгляд; просьбу произносите четко и спокойно (без криков!) Причинами того, что ребёнок не слушается могут быть: недостаток внимания со стороны родителей, самоутверждение (проявление самостоятельности).

Дети данного возраста ещё эгоцентричны, считают себя главными. Не позволяйте собой манипулировать, не идите на поводу. Когда просит игрушку, не обращайте внимания. Ваша реакция — выдержка. Дети с мягким характером быстро отходят. Если истерики случаются в общественных местах (магазинах), то попробуйте объяснить ребёнку, что Вам стыдно. Но никогда не оценивайте его!

Поговорите с бабушкой. Объясните, что Вам именно не нравится в её воспитании и что желаете видеть Вы.

И самое главное не забывайте хвалить сына. За хорошие поступки и качества. Ведь хвалить — это значит любить!!!

Успехов и взаимопонимания!!!

Не забывайте оценивать ответ эксперта!