Право на получение квартиры - Татарстан - вопрос №485073

Обращаюсь к вам с квартирным вопросом.Дело в том, что в 90-е годы мы переехали жить в комнату, которую мужу выдали от работы.Мы прожили там много лет, официально прописаны там.Позднее этот дом, в котором мы жили пошел под снос и всех жителей стали расселять в новые дома, в новые квартиры.Но у нас на это время уже был построен собственный дом, кудамы переехали буквально месяца за два до выселения из тех квартир.Сейчас мы официально прописаны в той комнате, то есть живем в снесенном доме, которого уже не существует.Новый дом в собственность не оформлен и по прописке мы просто витаем в воздухе.Отказную от квартиры, которую нам должны были дать, мы не писали.А в графе ведомости отчета о раздаче этих квартир напротив нашей фамилии стоит вопросительный знак.Имеем ли мы право сейчас добиться получения этой квартиры?У нас есть выписка из профсоюзного собрания, с которой мы хотим обратиться к прокурору.Ведь фактически у нас нет жилья, судя по нашей прописке.

04.12.12
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Квартира была в собствености мужа? Если да, то вы безусловно имеете право на получение квартиры. Перед обращением к прокурору обязательно подготовьте в печатном виде текст жалобы. к ней приложите не только выписку из профсоюзного собрания, но и копии документов подтверждающих право собственности.

23.12.12

Мария, Вы говорите, что зарегестрированы по адресу фактически несуществующего дома. Данный дом по всем нормативным документам не могли снести не расселив всех в нем зарегестрированных граждан без предоставления взамен другово жилья. Вам следует первоночально обратиться в паспортный стол и поточнее узнать все о прежнем адресе регестрации. Затем обратиться в органы местного самоуправление с письменным заявлением о предоставлении Вам по договору социального найма жилого помещения взамен того, которое признано аварийным.

Но, может сложиться такая ситуация, что в муниципалитете стало известно о том, что Вы построили дом. Фактически Ваша семья улучшила свои жилищные условия и в обеспечении жильем по договору социального найма не нуждается. А то, что Вы не производите государственную регистрацию строения, то это можно предположить как преднамеренное действие с Вашей стороны, для получения еще и квартиры по договору соц найма. Вы не подумайте, но в муниципалитете специалисты не глупые сидят, да и дом Ваш не спичечный коробок, в кармане не спрячешь. Начинайте все узнавать.

23.12.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
27 ответов
20.07.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store