Право на получение квартиры - Татарстан - вопрос №485073

Обращаюсь к вам с квартирным вопросом.Дело в том, что в 90-е годы мы переехали жить в комнату, которую мужу выдали от работы.Мы прожили там много лет, официально прописаны там.Позднее этот дом, в котором мы жили пошел под снос и всех жителей стали расселять в новые дома, в новые квартиры.Но у нас на это время уже был построен собственный дом, кудамы переехали буквально месяца за два до выселения из тех квартир.Сейчас мы официально прописаны в той комнате, то есть живем в снесенном доме, которого уже не существует.Новый дом в собственность не оформлен и по прописке мы просто витаем в воздухе.Отказную от квартиры, которую нам должны были дать, мы не писали.А в графе ведомости отчета о раздаче этих квартир напротив нашей фамилии стоит вопросительный знак.Имеем ли мы право сейчас добиться получения этой квартиры?У нас есть выписка из профсоюзного собрания, с которой мы хотим обратиться к прокурору.Ведь фактически у нас нет жилья, судя по нашей прописке.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Квартира была в собствености мужа? Если да, то вы безусловно имеете право на получение квартиры. Перед обращением к прокурору обязательно подготовьте в печатном виде текст жалобы. к ней приложите не только выписку из профсоюзного собрания, но и копии документов подтверждающих право собственности.

Мария, Вы говорите, что зарегестрированы по адресу фактически несуществующего дома. Данный дом по всем нормативным документам не могли снести не расселив всех в нем зарегестрированных граждан без предоставления взамен другово жилья. Вам следует первоночально обратиться в паспортный стол и поточнее узнать все о прежнем адресе регестрации. Затем обратиться в органы местного самоуправление с письменным заявлением о предоставлении Вам по договору социального найма жилого помещения взамен того, которое признано аварийным.

Но, может сложиться такая ситуация, что в муниципалитете стало известно о том, что Вы построили дом. Фактически Ваша семья улучшила свои жилищные условия и в обеспечении жильем по договору социального найма не нуждается. А то, что Вы не производите государственную регистрацию строения, то это можно предположить как преднамеренное действие с Вашей стороны, для получения еще и квартиры по договору соц найма. Вы не подумайте, но в муниципалитете специалисты не глупые сидят, да и дом Ваш не спичечный коробок, в кармане не спрячешь. Начинайте все узнавать.