Ребенок не разговаривает с людьми. - вопрос №485396

Добрый день. Моей дочке 4г., она умная, развитая, в семье-со мной, с бабушками и дедом общается так, что рот не закрывается. Но стоит ей прийти в садик или просто выйти на улицу к другим детям, она просто замолкает. Ни с кем не разговаривает. В саду молчит. Ничего не объясняет. Если что-то ей хочется- в туалет например, начинает плакать. Если этопоможет, то скажу-я в разводе. С папой ребенок общается, хоть и редко. Живу с мужчиной. Но в связи с тем, что в новом доме ремонт, дочь живет с бабушкой (моей мамой), а я приезжаю к ним. А если учесть специфику работы, то иногда получается, что я приезжаю только на выходные. После ремонта ребенок естественно будет жить с нами, но может ли это быть причиной нежелания разговаривать  с чужими?

Ответы

Кристина, здравствуйте.

Если Ваша дочь молчит, то возможно так проходит период адаптации к детскому саду. Нормальный сон и аппетит в ДОУ говорит о том, что всё в порядке. Нет повода для беспокойства. Значит на данный момент она выбрала такой метод привыкания к новой обстановке. Сейчас ей требуется время, чтобы ощутить и почувствовать себя в безопасности, доверять новым людям.

Успехов и взаимопонимания!!!

P.S. Если у Вас возникнут вопросы, обращайте. Рада буду помочь!!! Не забывайте оценивать ответ эксперта.