Налоговые вычеты - вопрос №485494

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что такое налоговый вычет и куда нужно обращаться в первую очередь? Я одинокая мама, воспитываю одна малолетнюю дочь. Сейчас я работаю в МКУ «НСС» и с зарплаты у меня высчитывают 13% налога. Иногда это составляет 2500р, а для меня каждый рубль на счету. Прочитала про налоговый вычет и не поняла. Куда надо обращаться, в бухгалтерию или вналоговую? И сколько должны все таки вычитывать?
05.12.12
1 ответ

Ответы

Налоговый вычет — это сумма, на которую уменьшается налоговая база. Налоговые вычеты определяются законодательно и рассчитываются согласно условиям применения. На данный момент в России существуют 4 вида налоговых вычетов: стандартные, социальные, имущественные и профессиональные.

налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:<br с 1 января 2012 года:<br 1 400 рублей — на первого ребенка;3 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.<br Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

обратитесь в бухгалтерию с заявлением и документами подтверждающими данное право

05.12.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store