Биология - вопрос №485582

Определите функциональную роль в экосистеме следующих организмов:

1) олень, 2) хлорелла, 3) тля, 4) гнилостные бактерии, 5)пеницилл, 6)белка, 7) лещина, 8) куница, 9) белый медведь, 10) волк, 11)дятел, 12) ель, 13) блоха, 14) клещ, 15) ястреб

Справа в таблицу впишите номера соотвествующих каждому уровню организмов:

консументы 1-го порядка:

консументы 2-го порядка:

консументы 3-го порядка:

редуценты:

Приведите пример пищевой цепи из пяти трофических уровней, выбрав необходимые организмы из преложенных в задании.

Ответы

консументы I порядка (растительноядные животные) 1, 3, 6,

консументы II порядка (плотоядные животные)  8, 10, 13, 14

консументы III порядка (плотоядные, едят плотоядных) 15

редуценты (питаются мертвыми организмами, приэтом их разлагая) 4, 5