какие учитель имеет права - Тюменская область - вопрос №485585

здравствуйте. Я работаю учителем, на уроке я забрала у мальчика тетрадь и слегка ударила ребенка по голове. Теперь мама данного ребенка собирается писать на меня заявление в прокуратуру. Я сразу же на уроке попросила прощение, у мамы просила прощения, по школе мне дали выговор. Далее на уроках я вообще никак не задеваю ребенка, ставлю оценку по выполнению работы, но мамаэтим недовольна, и продолжает свои действия. Ребенок всячески провоцирует меня, включает на уроке музыку, я не реагирую. Какие мои права в данной ситуации и как мне себя защитить, подскажите пожалуйста?



Дополнение автора от 05.12.12 16:56:43

Спасибо за ваши ответы. Но ситуация была шуточная. Он забрал у девочки тетрадь, а я его попросила отдать, он не отдает. Тогда спустя некоторое время я у него забрала, шлепнула и говорю «После уроков давай заигрывай..». Все посмеялись бы, а вот именно этот ребенок повел себя так.

Лучший ответ по мнению автора

По данному факту вас запросто могли выгнать из школы в независимости «слегка» ли или сильно ударили. За сам факт.

Своим поступком вы сами себя поставили в зависимость от юного хулигана и от его мамаши, поэтому нужно некоторое время попрогибаться пока страсти не улягутся. Через пару месяцев можно уже «прижимать» чадо, но только в дозволительных законных образовательных и моральных рамках, и даже если мамашка побежит в прокуратуру, то вам уже ничего не будет. Время нужно выждать для того, чтобы родители мальчика по горячим следам не догадались взять справочку о том, что ребенку была причинена психологическая травма.

Со стороны администрации школы вас уже наказали и больше предъявить ничего не смогут.

На будущее купите цифровой диктофон и обезопасите себя от надуманных оговоров и обвинений. 

05.12.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, в любом случае, куда бы не обратились родители, правоохранительные органы будут исходить из того, «Был ли причинен вред здоровью ребенка, если да то какой степени тяжести, локализации и т.д.?» Судя по Вашему вопросу ни какого вреда здоровью ребенка  Вы не нанесли. В противном случае в отношении Вас уже были бы приняты инные меры.  Не позволяйте себя шантажировать, проводите занятия в обычном режиме! Потребуйте у директора Ваши должностные инструкции и трудовой договор. Далее действуйте и работайте только в соответствии с ними. И ни чего Вам сделать не смогут. Хотя детей бить тоже не педагогично!

05.12.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store