Впалая грудная клетка - вопрос №485682

Здравствуйте. У моего отца впалая грудная клетка. Дефект этот сильно виден. Мне слава Богу повезло и заболевание это не передалось. У деда была такая же проблема, но это было практически незаметно. Боюсь, что это заболевание может передаться моим детям.  Скажите пожалуйста, какова вероятность, что моему ребёнку передаться эта особенность через поколение (от моего отца)? Есть ли возможность как-то это предотвратить? Заранееспасибо заВас ответ!

Ответы

Здравствуйте Юлий Александровичь, если проанализировать Вашу родословную по Вашим словам, то данный дефект может передаться Вашему ребенку с вероятностью 30%. Вам нужно провести исследование ДНК на выявление дефекта в геноме, что бы более точно выяснить возможно ли предотвратить эту вероятность вообще. Но за это врят ли кто возьмется, так как процедцра требут не малых затрат средств и времени (исследование)

Добрый день, Юлия Александровна! Впалую грудную клетку («грудь сапожника») можно считать наследственной патологией в рамках синдрома дисплазии соединительной ткани. Однако не существует определнного гена, кодирующего данное состояние, поэтому говорить о вероятности передачи этого заболевания нельзя. «Предается» предрасположенность (мягкость хрящей, снижение «плотности» костей и т.д.), которая в результате внешнего сдавления в раннем возрасте (в утробе или во время начального роста). Также это может быть следствием дефицита витамина Д в раннем детстве («рахит»), но сейчас это состояние считают нонсенсом. Синдром соединительнотканной дисплазии типирует медицинский генетик, и, думаю, он сможет лучше ответить на Ваш вопрос, чем я. Будьте здоровы!