Страх за близких - вопрос №485725

Мне 42 года, работаю менеджером, образование высшее. Последние пару лет меня каждый день преследуут страх за жизнь близких людей-мужа, сына, родителей. Я очень боюсь, что с ними может случиться непоправимое. Яркость страшных воображаемых ситуаций меня просто убивает, я очень часто представляю похороны, прощание, сердце просто разрывается от ужаса и горя, я гоню эти мысли, эти картины, но они очень частопреследуют меня, по-многу раз в день. Как от этого избавиться? Измучалась жить в постоянном страхе, но не знаю, как перестать думать об этом. Я очень сильно люблю свою семью, и безумно боюсь потерять своих близких. Отчётливо понимаю, что своими мыслями могу реально притянуть в жизнь негативную ситуацию. Как бороться с этим, как перестать думать о том, чего боишься больше всего на свете? С уважением, Ирина.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина! «Волноваться за близких» — это важное проявление ваших теплых чувств по отношению к ним. Другой вопрос, что такой способ проявления этого тепла и заботы — дискомфортен для Вас, и, думаю, для них. Он как бы навязан Вам и близким. За этой проблемой может стоять масса причин, но если анамнез уже двухлетний и красочный, то не думаю, что речь идет о пустяке. Эту проблему необходимо проработать («избавляться» бесполезно: это как избавиться от своих глаз, мозга, руки т.д. — ведь это Ваша же энергия), да и только этих данных, указанных Вами, недостаточно. Готов Вам помочь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина!

Надо учиться переключать свое внимание, управлять им.

Есть много методик на эту тему. Гугл точно сможет Вам несколько из них дать.

Тут «не вопрос» получить информацию, «вопрос» делать это постоянно… пока не придет желаемый эффект.

ПС. Оценивайе ответы экспертов, пожалуйста. Это помогает нам в работе.

Здравствуйте Ирина. Прежде всего необходимо определить когда это началось и чем было вызвано. Скорее всего это проекция переносимая на Вашу семью после чего-то увиденого или услышаного. В СМИ и по ТВ сейчас масса такой информации. Переключите сейчас свое внимание на что-то позитивное, и начните работу с выбраным психологом, т.к. ситуация действительно может дойти до того, что близкие будут страдать из-за Вашего состояния.

С ув. Александр.