Увольнение по несответствию должности - Москва - вопрос №485972

Уважаемые эксперты! Подскажите пожалуйста, имеют ли право уволить воспитателя детского сада по «несоответствию занимаемой должности» — за несоответствие образования этой должности (квалификация — преподаватель в музыкальной школе, образование — музыкальное училище, институт культуры, раньше работала преподавателем в музыкальной школе, стаж около 20 лет, преподаватель музыкальной школы высшей категории, последние 2 года — воспитатель детского сада). Требуется ли для этого аттестацияили какие-либо другие доказательства несоответствия, или достаточно причины несоответствия образования?

Ответы

Ирина, судя по вашему вопросу Вас уволили по основаниям ч.3 ст. 81 ТК РФ. В соответствии с основаними данной ст. и части Вас должны были аттестовать и уволить только по результатам аттестации. Скорее всего Вас уволили незаконно и Вы можете восстановиться на работе.Только не пропуститете срок обращения в суд, одн месяц после увольнения. Обратитесь в трудовую инспекцию, Вы как педагог должны быть членом правсоюза. При увольнении работодатель так же обязательно должен учитывать мнение профсоюза.