Краснодарский край

вопросы о пенсии - вопрос №485999

Мне 55 лет я оформляю пенсию но мне сказали что есть такая льгота для многодетной матери выхода на пенсию в 50 лет. Есть ли такой закон? Я выростила троих детей-считаюсь ли я многодетной матерью или нет?

Ответы

Здравствуйте Ольга Александровна! По видимому вас ввели в заблуждение.

В соответствии со ст. 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на досрочную трудовую пенсию в возрасте 50 лет имеют женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до достижения возраста 8 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.