Пособие и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет( 3 лет) - Татарстан - вопрос №486309

Здравствуйте, у нас скоро должен родиться второй ребенок.Действительно ли, что родитель, получающий пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, обязательно должен находиться в отпуске по уходу за ребенком.Можно ли папе получать пособие(зарплата больше) и при этом работать, а маме находиться в отпуске по уходу за ребенком без получения пособия (пока работает)? Или папе придется оформлять отпуск по уходу насебя ?

Лучший ответ по мнению автора

согласно статье 13 ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ» Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Поэтому, если вы хотите получать пособие, вам придётся оформлять отпуск по уходу за ребёнком и фактически осуществлять уход :)

Не забываем оценивать ответ