проблемы обучения второклассника - вопрос №486360

У ребенка проблемы с письменными заданиями в школе — отказывается выполнять, не подчиняется учителю, эмоционально «взрывается», может даже уйти с урока… Помогите, пожалуйста

Ответы

Марина, встаньте на сторону ребенка, попытайтесь его понять. К сожалению, в наших школах очень неинтересная программа, творческие и свободолюбивые люди там выживают с трудом и с серьёзными психологическими проблемами в последствии. Послушайте своего ребенка как друг, пусть он Вам объяснит что к чему, не давите, не ругайте, а обсуждайте вместе проблему, и вместе попробуйте придумать как её решить. Вы можете придумать свою систему бонусов и мотиваций — нет ничего плохого в том, чтобы ребенок с детства привыкал ценить свой труд. Посмотрите вместе четырехсерийный фильм — «Школа Саммерхилл» — обсудите потом, что понравилось, что нет.

Как бы выяснить причину отказа выполнять письменные задания? Это может быть страх сделать неправильно или как-то проявить свою неловкость, неумение? Дома он пишет?  Важно проследить зарождение эмоционального взрыва. Какой-то страх за этим стоит.

Не подчиняется только в этом или есть другие эпизоды? Нужна дополнительная информация по данному вопросу. Хорошо бы с ребенком поработал психолог очно.

Марина, чтобы помочь вам, нужно больше знать о ребёнке.

У него только на письменные задания такая реакция?

Если да, то, значит есть серьёзная причина «взрываться». Может быть у него плохо развиты мышцы руки (кисть), может быть он слишком старается, сжимает ручку и ему больно от напряжения, может быть он неправильно держит ручку и у него сводит спину.

1. Проверьте правильно ли он держит ручку. (Большим и средним пальцем. Указательный должен стоят легко, не прогибаться, не сжиматься. Задача указательного пальца направляь движение).

2. Купите хендгам (не пластилин, не тесто, хендгам — жвачка для рук). Пусть ребёнок тянет и жмакает его.

3. Китайские шары для перекатывания в ладони хорошо развивают пальцы. (Если, конечно ребёнок будет их крутить).

Марин, ещё лучше, если вы обратитесь к эксперту лично и подробно опишите проблему.

Удачи.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!