техническая механика - вопрос №486445

В чем схожесть и различие касательного и нормального напряжения ?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Нормальные напряжения препятствуют отрыву одной части тела (элемента) от другой или их взаимному прижатию. Касательные напряжения препятствуют взаимному сдвигу.Это отличие.

Общее то, что оба они являются результатом взаимодействия частиц тела при его нагружении. Внешние силы стремятся изменить взаимное расположение частиц, а возникающие при этом напряжения препятствуют смещению частиц.