закон о банкротстве физического лица - Москва - вопрос №486761

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. если человек брал несколько кредитов… платил некоторое время и всвязи с потерей работы уже год не может рассчитываться в полной мере и вовремя с банками. Существует ли действительно закон о банкротстве физ. лиц и как это правильно сделать???

Ответы

В Госдуме сейчас рассматривается законопроект о банкротстве, в соответствии с которым любой гражданин, не сумевший расплатиться в течении полугода с долгами, общая сумма которых составляет не менее ста тысяч рублей – объявить себя банкротом. Он должен был быть рассмотрен ещё в прошлом году, но видно не судьба, и вот только сейчас депутаты «вспомнили» про него.

Сейчас в отношении должников применяется, как правило исполнительное производство. Смысл которого заключается в изъятии имущества должника судебными приставами по требованию «первого» кредитора, который обратился в суд с подобным требованием.

Предлагаемый закон о банкротстве физических лиц, рассматривает только два варианта развития ситуации:

  • Первый – реструктуризация долга. Должник договаривается с кредитором о том, какую часть и за какой срок он готов вернуть. Как пример: некий гражданин должен банку миллион, но не в состоянии гасить кредит в силу сложившихся обстоятельств, но готов вернуть банку половину. Разумеется банку лучше получить хоть половину, чем ничего и если банк готов на такие уступки, то с должником заключается договор, в котором оговариваются все условия погашения кредита, сумма долга, какими суммами будут платежи и т.д. Остальная сумма долга просто списывается с должника.
  • Второй – конфискация имущества с последующей реализацией. В законопроекте строго оговорён список имущества, которое нельзя конфисковать у должника, например – квартиру, при условии, что она является единственным жильём должника.