как улучшить дикцию, научится внятно и четко говорить. - вопрос №486833

как улучшить дикцию, научится внятно и четко говорить.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Светлана, процесс генерации голоса управляется на подсознательном уровне.

Первое. Есть специальные упражнения на развитие дикции. Работу над голосом целесообразно начинать с постановки правильного речевого дыхания (оно обеспечит нормальное голосо и звукообразование), ежедневной фонематической и артикуляционной гимнастик, пения и т.д.

Второе. Есть специальные психологические приемы и треннинги для того, чтобы ваша ресь звучала красиво, чнтко, твердо и правильно.

Третье. есть скороговорки и чистоговорки — воспольщуйтесь и ими.

Светланка, думаю, самым правильным для вас будет — запись на консультацию. мы вам обязательно и с удовольствием поможем.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана!

Думаю вам надо рассмотреть свой вопрос с двух сторон:

С одной стороны, вам стоит обратить внимание на психологические проблемы
которые за этим могут стоять. Очень часто, именно эти проблемы мешают свободно и легко говорить. Дело в том, что когда есть, какие то страхи, внутренние блоки… в этом участвует и наше тело, меняется тонус мышц, изменяется дыхание, давление… а это напрямую влияет на то как мы говорим. Чем свободнее вы чувствуете себя, тем свободнее говорите.

С другой стороны, необходимо развивать навыки речи, ставить дыхание… Для
этого лучше, найти себе специалиста и поработать с ним или посетить какой либо тренинг по развитию навыков речи. Если такой возможности нет, то работать самой. Сейчас достаточно много информации на эту тему.

С какой бы части вы не начали, это решаемая задача. Необходимо просто
уделить этому время и силы.

Удачи Вам!

До свидания!

Светлана, посмотрите фильм «Карнавал». Помогают скороговорки.Только нужно заниматься регулярно, терпеливо и упорно. Всё в Ваших руках.

Уважаемый автор вопроса, пожалуйста, оцените ответ.

скороговорки вам в помощь.Удачи!*

Ирен Адлер