онкология - вопрос №486881

У моей мамы в возрасте 87 лет обнаружили рак груди. Онколог прописал лечение Тамоксифеном, который, как оказалось, отрицательно влияет на зрение, особенно для людей перенесших катаракту. Существуют ли другие препараты, не имеющие такого побочного воздействия?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Михаил Михайлович!

Все преапарты из группы, к которой принадлежит Тамоксифен, в той или иной степени отрицательно влияют на орган зрения. Это связано с нарушением «восстановления» клеток тела человека, что, с другой стороны, является желаемым противоопухолевым эффектом (клетки опухоли также не «восстанавливаются»).

Но отнеситесь к этому проще: жизнь дороже, чем катаракта, и особенно в условиях такого солидного возраста Вашей мамы.

Желаю Вам всего хорошего.

Если есть вопросы — обращайтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Алексей Александрович