Ребенок кусается и дерется - вопрос №486884

Добрый день, моему ребенку год и 5 месяцев… он постоянно кусается и бьет сверстников, кидает в них игрушки… и все это на ровном месте… просто так… в чем может быть причина такого поведения? как с этим бороться?..

Ответы

Елена, здравствуйте. У агрессивного поведения всегда есть причины. Скорее всего (но это только гипотеза) Ваш сын находится под сильным давлением со стороны «воспитателей» — родителей, бабушек, дедушек. Такое давление «сжимает пружину» — а кусаясь он сбрасывает напряжение.

А на самом деле — нужно конечно порасспрашивать Вас о взаимоотношениях в семье.

Чего точно нельзя делать — так это наказывать его за это. ругать, призывать к совести.

Можно — кусать его — и объяснять спокойно и тепеливо — что детям больно и они больше не захотят с ним играть. или что Вам стыдно и Вы не будете водить его туда, где гуляют дети.

06.12.12

Елена, здравствуйте.

Проявление детской агрессии — нормально явление, связано с особенностями взросления малыша и становлением его как личности. Но причины агрессии могут быть разными, главное, чтобы данное поведение не переросло в привычку. 

При общении с другими детьми Ваш ребёнок выбрал такой способ общения, т.к. не знает другого. Необходимо научить его как можно взаимодействовать, играть с детьми. Нельзя кусать ребёнка, т.к. Вы учите этого не делать, а на своём примере показываете обратное.  

В момент, когда ребёнок кусается и дерётся, решительно и строго скажите: «Кусаться (драться) нельзя! Маше (...) больно!» 

Успехов Вам!!!!

Прошу поставить оценку эксперту.

06.12.12

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store