Московская область

Уменьшение алиментов - вопрос №486908

Здравствуйте, объясните пожалуйста написанное в СК РФ: Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты судвправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. Мой муж платит алименты бывшей жене и мне, как ему уменьшить эти выплаты? его выплаты алиментов составляют 50% от его з.п., по закону он должен выплачивать вроде 30 или 33% на обе стороны!!!

Ответы

говоря простым языком законодатель оставляет Вашему мужу возможность иметь минимальные средства на  жизнь. В совокупности алиментов Вашему мужу из его зп должны остаться средства на прожиточный минимум. Кроме того суд может учитывать изменения материального и семейного положение одной из сторон. Судебный пристав-исполнитель может проводить индексацию алименов исходя из материального и семейного положения мужа (ст.117 СК РФ).