Алтайский край

учебный отпуск - вопрос №486992

Здравствуйте, я работаю на станции скорой помощи в Алтайском крае, одновременно учусь по очно-заочной форме обучения в медколледже г. Калуга. Работодатель отказывается оплатить мне учебный отпуск, мотивируя это тем, что я получаю не высшее образование, а 2-е среднеспециальное. Хотя на справке-вызове есть ссылка на статью 174 ТК РФ. (медколледж имеет государственную аккредитацию).

Дополнение автора от 06.12.12 18:21:03

Бывший работодатель (станция скорой мед.помощи г. Боровск) исправна оплачивала обучение за прошлый год.

Ответы

Здравствуйте! Если вы на самом деле получаете ВТОРОЕ средне-специальное образование, то к сожалению работадатель прав.

Оцените ответ пожалуйста.

Уважаемая Эвелина! Поскольку вы получаете второе средно-специально образование работодатель вправе не оплачивать вам учебный отпуск, эта специальная норма предусмотрена абз. 1 ст. 77 ТК РФ.Пробуйте решить ваш вопрос путем заключения ученического договора в соответствии с главой 32 ТК РФ – обычно в таких договорах прописывается обязанность работника отработать какое-то время в организации, но все эти вопросы должны решаться только с согласия обеих сторон. Прошу оценить ответ эксперта. С уважением Леканцева Анастасия