кардиология - вопрос №487027

Здравсвуйте! Подскажите, возможен ли прием спиртных напитков при аритмии дефребеляцией предсердий иногда(на день рожденья, новый год) или стоит полностью исключить?? Возраст 48 лет! Спасибо за ответ! Елена

1 ответ

Ответы

Добрый вечер, Елена!

Фибрилляция предсердий — очень часто встречается в практике кардиологов, ворзможно даже сказать, что это — наиболее частое нарушение ритма сердца у человека.

Считается, что состояние утяжеляется с возрастом, так как для его осложнений необходимо появление сопутствующих заболеваний сердца, например, ишемической болезни. Ставит ли Вам другие кардиологические диагнозы Ваш врач? Если да, то возможно осложнение состояния в будущем.

Если говорить об алкоголе — то моя позиция такова, что его лучше исключать при любой патологии человека. Хотя и бытует мнение, что «алкоголь полезен для сосудов» и т.д., я считаю, что именно для русского человека понятие «адекватной, полезной для сердечно-сосудистой системы дозы», мягко говоря, трудное. Своим пациентам я рекомендую вместо алкоголя употреблять 99% шоколад, который соедржит больше биофлавоноидов, чем даже бокал хорошего красного вина.

Будьте здоровы, и если есть вопросы — обращайтесь.