помогите пожалуста геометрия 11класс - вопрос №487118

Докажите, что если одна из трех граней вписанной в цилиндр треугольной призмы*
проходит через ось цилиндра, то две другие грани взаимно перпендикулярны.

Ответы

Если сделать сечение, перпендикулярно оси цилиндра, получим треугольник, вписанный в круг, одна из сторон проходит через центр. Так бывает только в случае прямоугольного треугольника. Дальше не сложно доказать, что и грани перпендикулярны.

Михаил Александров