биология - вопрос №487311

Составьте две цепи питания, выбрав необходимые элементы из предложенных: майский жук, сокол, аис, трава, воробей, кузнечик, жук-навозник, дождевой червь, ящерица, ласточка, растительный опад.

Лучший ответ по мнению автора

Андрей, поскольку в условии задания количество представленных организмов намного больше, чем для двух цепей питания (одна цепь до 4 организмов, редко бывает 5), то ответы будут довольно произвольными — лишь бы не перепутать последовательность: продуценты — консументы 1 порядка (растительноядные орагизмы) — консументы 2 порядка — консументы 3 порядка.

1 цепь может быть такой: трава — кузнечик — воробей — сокол.

2 цепь: растительный опад — дождевой червь — ящерица — аист.