негосударственное пенсионное страхование - Москва - вопрос №487474

сегодня подписала договор с НПФ СОЦИУМ, но хочу расторгнуть! как это сделать?

Ответы

ув.Марина! Только что ознакомился с Правилами ППФ СОЦИУМ! И по интересующему Вас вопросу нашел следующее:

10.3. Пенсионный договор заключается на срок не менее пяти лет, вступает в силу
с момента его подписания Сторонами и действует до полного выполнения Сторонами
своих обязательств по данному договору или его расторжения в порядке,
установленном настоящим разделом Правил.

10.7. Пенсионный договор может быть расторгнут в следующих случаях:

  • по инициативе Вкладчика;
  • по иным основаниям, предусмотренным настоящими Правилами и пенсионным
    договором;
  • по решению судебных органов.

10.8. Прекращение Вкладчиком внесения пенсионных взносов не является
основанием для расторжения пенсионного договора.

10.9. Расторжение пенсионного договора по инициативе Вкладчика производится
на основании письменного заявления Вкладчика, поданного в Фонд за 10 рабочих
дней до предполагаемой даты расторжения. Указанный срок исчисляется с даты
поступления заявления в Фонд.

10.10. При расторжении пенсионного договора Вкладчику не выплачивается
выкупная сумма по обязательствам, учтенным на пенсионном счете, в отношении
которого Вкладчик передал Участнику право требования по пенсионному
договору.

10.11. При расторжении пенсионного договора Вкладчику выплачивается или
переводится в другой негосударственный пенсионный фонд выкупная сумма,
рассчитываемая в порядке, определенном разделом 13 настоящих Правил.

Т.е. исходя из вышеизложенного, Вам необходимо просто написать заявление о расторжении договора с фондом и предоставить его туда.

Если Вам понравился ответ оцените его!

Уважаемая Марина! Все гораздо проще, согласно разъяснений Пенсионного фонда РФ, вам необходимо обратится в отделение пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства и написать заявление о расторжении договора с НПФ и переводе пенсионных накоплений либо в другой НПФ, либо в ПФ РФ, на ваше усмотрение. Прошу оценить ответ эксперта. С уважением Леканцева Анастасия.