Тюменская область

Срок исковой давности - вопрос №487481

Договор ипотечный заключенный 29.04.2009 г. со Сбербанком на 1 050 000 рублей. Согласно условиям договора, «За обслуживание ссудного счета ЗАЕМЩИК уплачивает КРЕДИТОРУ единовременный платеж (ТАРИФ) в размере 42000, не позднее даты выдачи кредита. Платеж был сделан 30.04.2009 г. Договор заключен на 20 лет. Иск был подан 16.11.2012 года. 05.12.2012 г. было предварительное заседание. В суд банк направил письмо, в которомуказал о пропущенном сроке. Уважительных причин пропуска срока я не привел. В предварительном заседании вынесено решение об отказе в удовлетворении иска в связи с пропуском срока исковой давности. Возможно ли такое, что срок ИД берет отсчет с момента Постановления Президиума ВАС РФ №8274/09 от 17.11.2009 г.? Ведь, согласно ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Ответы

Андрей! В вашем случае дело обстоит так, договор вы подписали 29.04.2009, следовательно подразумевается что вы его читали и о выплате 42 тыс. как об условии вам стало известно в тот же день. Удержали с вас их на следующий день и подразумевается что вам об этом тоже ставло известно. Часть 1 ГК РФ в частности нормы срока давности введены от 30.11.1994 федеральным законом  N 51. Т.е. о нарушенном праве вам стало известно 29.04.2012 и тем самым решение суда вынесено законно и правильно.