Страх дать сдачи - вопрос №487528

здравстауйте. Сыну 11 лет. 3 года назад с ним работал психолог по поводу агрессивного поведения ( колотил всех подряд). Сейчас не смотря на серьезные успехи в области боевых искусств он боится ударить другого человека. Что делать?

Дополнение автора от 07.12.12 20:10:02

Лидия, спасибо огромное. Объясню ситуацию подробнее. Мы, к сожалению, живем в Канаде. До переезда жили в КЗ и политика воспитания была такая: Бей первым. Когда приехали сюда мой парень естесственно продолжил и доставалось детям в 2 раза старше его. Но здесь школы иные и пока мы не разобрались в их идиологии нас «поймали». Самое обидное, что я сама психолог и проработала в подростковом кабинете наркологического госпиталя много лет. Когда интересовалась методами, которые использует наша канадская коллега, то вроде бы все ограничивалось поведенческой терапией. Что там бвло на самом деле-загадка. Тогда сын был мал, чтобв рассказать, таеперь не помнит. По сути вопроса- он боится, что соперник окажется сильнее, и уверенность в себе тут же испаряется. В принципе я знаю надо делать, но когда собираешся работать со саои ребенком, то всегда сомневаешся. С вами Александр я согласна в принципе, но считаю что до такой фалософии жизни человек должен дойти сам или выбрать другой путь. Моя личная жизненная позиция близка к вашей, но я не могу навязывать ее сыну.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Не следует следовать агрессивному совету предыдущего ответа. Как сертифицированный специалист (с подтвержденым образованием) в области психологии утверждаю, что психолог, по вашему запросу, сделал качественно и профессионально свою работу: он убрал агрессию у вашего сына, которая мешала ему быть принятым сверстниками, учиться в школе, научил «миролюбивым» средствам и способам решения конфликтов и т.д. Поэтому "настучать по голове психологу" не стоит.

Оля, причин такого поведения сына может быть несколько. Поэтому ответьте всего на один вопрос: ваш сын «боится ударить другого человека» во время соревнований и занятий боевыми искусствами или просто где -то на улице/в классе и т.д.?

Оля, запишитесь на консультацию — разбремся в ситуации и поможем вашему замечательному сыну)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга.

«Что делать?» — Сначала попросить прощения у сына, после чего пойти и настучать по голове психологу, который работал с ним, за то, что работает исключитеьно за деньги, а не на благо пациента.

Ваш сын — молодой мужчина, который должен понимать, что этот Мир устроен так, что либо он всегда готов ударить сам, либо все будут бить его, если он не готов. Заметьте, что я говорю о готовности и ее демонстрации, а не о том, что нужно бить всех подряд. Лучше не допускать того, чтобы кто-то думал, что его можно бить, чем давать сдачи уже после того, как его ударили.

Попросить прощения и признать, что вы были не правы обязательно, потому что иначе будет внутренний конфликт «Мама говорила бить нельзя, потому что это плохо. Мама сказала, что сдачи нужно давать. И мама сказала мне никого не бить, но ей от этого плохо.» это шизофреногенная связка, в результате чего у него внутри будет постоянное ощущение своей неправоты, если он хоть как-то попробует постоять за себя.

В секции отдавать смысла нет, потому что могучих спортсменов отлупит на улице любой, кто не будет ожидать честной битвы на татами при судьях. Объясните своему сыну, что он в этом мире либо волк, либо овца. Он либо хищник, либо добыча. Иных вариантов не дано, и не пудрите ему мозги различного рода спокойствиями, смирениями и нейтралитетами, иначе он превратится в среднестатистический овощ, не способный достичь высоких результатов в жизни.

Желаю вам успехов во всех начинаниях, которые не противоречат моим интересам. ;)

С уважением, Александр Гросс.