Хочу или нет? - вопрос №487750

Мне 24 года. Отношения с молодым человеком сложные. Намечался роман, но потом завис на пограничной стадии — и не пара, но уже и не друзья. Были ссоры и сложности.

В итоге то хочу собраться и наладить отношения, то готова бросить всё. Никак не могу понять, где же из этого настоящее желание, а где временный порыв. Боюсь ошибиться. Потому что либо будужалеть, что не попробовала, либо добьюсь его внимания, а интерес пропадёт. Не могу поступать с ним так. И упустить момент тоже не хочу.

Как разобраться в себе и понять, чего же действительно хочу я сама?



Дополнение автора от 07.12.12 14:37:18

Ответ Александру.

Сразу скажу, что вопрос не в том, как подвести его к тому, чтобы он выбрал меня.

А вот по поводу всего остального не совсем соглашусь. Разумеется, все желания временны. Но какие-то чуть более постоянны и глубоки. Например, есть любимая работа, которую не хочется менять. А в какой-то из 365 дней года конфликт с начальством рождает желание уволиться немедленно и больше никогда не возвращаться. К утру проходит. Оба желания — работать и уволиться — временные, конечно. Но не трудно догадаться, какое «настоящее». Я намеренно ставлю здесь кавычки. Но тем не менее, я надеюсь, вы теперь лучше поймёте, в чём заключается вопрос. Он в том, что я стараюсь отделить поверхностное и импульсивное от глубокого и искреннего. Но из-за наслоения событий это сделать довольно сложно.

А что до прописной истины, что лучше попробовать, чем жалеть об упущенном, так это не в каждой ситуации подходит. Лучше не пробовать прыгать с крыши или употреблять наркотики. И о таких упущениях сложно жалеть. Вот и у меня: попробовать и лишиться близкого человека, а заодно и ему сделать больно — это не такой уж пустяк.



Дополнение автора от 07.12.12 14:41:33

А в ответе на вопрос «Что это даёт мне?» есть несколько пунктов в обоих случаях. Если отступиться, можно освободиться от ответственности и не рисковать неудачей. Если бороться — шанс на успех и возможность получить желаемое.

Дело в том, что раньше это было однозначно желаемое. А после ряда неудач начинают опускаться руки. И не понятно, то ли потому что уже не так уж хочется, то ли это естественное влияние тех самых неудач, которые деморализуют.

Вопрос задан анонимно
07.12.12
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

«Как разобраться в себе и понять, чего же действительно хочу я сама?» — эта проблема порождает много других. В современном обществе больше половины людей не понимают чего хотят сами. Выяснить можно только одним способом: задать себе вопрос «Что это даёт лично мне?», и если в ответе получится «ничего», то скорее всего это не ваше желание, а что-то внешнее, навязанное.

" Никак не могу понять, где же из этого настоящее желание, а где временный порыв." — Все ваши желания являются временным порывом. Все без исключения. Поэтому никак вы не можете разобраться, если учитывать только эти две категории.

«Боюсь ошибиться. Потому что либо буду жалеть...» — Я думаю все же лучше сделать и пожалеть, чем пожалеть, что не сделал. Ведь вы всё равно получите опыт, а опыт — одна из ценнейших вещей в жизни.

Можно конечно поработать с вами и сделать так, чтобы вы смогли мягко и ненавязчиво привести его к выбору вас, как лучшей женщины на свете, но тогда нам будет нужно немного поработать лично. Думайте. Действуйте.

С уважением, Александр Гросс.

07.12.12

Антон Теряев

от 1500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
6 ответов
09.06.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store