кредит без поручителей - Удмуртская Республика - вопрос №487758

Здравствуйте.Я жил в гражданском браке 10 лет.На протяжении этих лет, мною было много бытовой техники, мебели, а так же автомобиль.Был взят потребительский кредит на 700000 рублей, по просьбе сожительницы, для открытия кафе.Деньги, после получения кредита были переданы лично ей в руки.Через 3 месяца она привела в дом нового сожителя, в то время когда я был на вахте.Мои вещи были выкинутына улицу, в дом не впустила.Кредит взят без поручителя, автомобиль записан на её имя.Уважаемые эксперты, подскажите есть у меня способ вернуть часть имущества или переоформить кредит на её имя?

Лучший ответ по мнению автора

Владимир, в Вашем случае я бы попробовала признать фактические брачные отношения, а потом оформляла бы раздел совместно нажитого имущества и долгов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Владимир! Кончено вам уже ответили, и вы поставили оценку, но я все же тоже хотела бы ответить на ваш вопрос. Установление факта  состояния в фактических брачных отношениях вам ничего не даст, т.к. не порождает юридических последствий. К тому же Факт состояния (нахождения) в фактических брачных отношениях устанавливается судом в порядке ст. 264 ГПК РФ только при наличии определенной  совокупности обстоятельств, которых у вас нет, поэтому вам в суде откажут. В данном случае нужны совсем другие пути решения вашей проблемы. Но как я понимаю, Вы уже приняли свое решение, поэтому когда вы проиграете суды и у вас возникнет вопрос «Почему?» обращайтесь, расскажу)

Полностью поддерживаю Ольгу Юрьевну, признание фактически брачных отношений не установит для указанного имущества режим совместно нажитого имущества. Вы на 99,9% проиграете.Здесь действительно нужно действовать по другому, а именно доказывать, что это общая долевая собственность, а не совместно нажитое имущество.

И в следующий раз не спешите выбирать лучший ответ, подождите ответов и других специалистов.

Обращайтесь.

Владимир, к сожалению вас просто кинули. Шансов практически никаких. Кафе соответственно никто не открывал. А что за авто? Купленный на деньги от кредита?

  Здравствуйте, Владимир! Вы можете отстоять свои права, подав исковое завление в суд об установлении факта состояния с Вашей бывшей подругой в фактических брачных отношениях, определении долей в общем имуществе и взыскании 700000 рублей.

Ваши отношения регулируются Гражданским кодексом.

Согласно пункту 1 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущество, находящееся в собственности двух лиц принадлежит им на праве общей собственности.

В соответствии с пунктом 3 статьи 245 Кодекса, участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества, неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Отделимые улучшения обего имущества поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Пунктом 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Поскольку Вы за свой счет приобрели бытовую технику, мебель, автомобиль, то доказать это можно квитанциями, счетами, и т.д., а также свидетельскими показаниями. Факт передачи денег бывшей подруге можете также доказывать свидетельскими показаниями. Обязательно приложите к исковому заявлению все имеющиеся пиьсменные доказательства, в том числе — копию кредитного договора со всеми приложениями.

Есть еще один вариант возвратить Ваше имущество. Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о факте мошенничества со стороны бывшей подруги.

С уважением, Татьяна Анатольевна