Беременность 6-7- недель - вопрос №487905

Здравствуйте! У меня такой вопрос: гинеколог поставил мне срок беременности 6-7 недель. Сдавала я только один раз анализ крови на ХГЧ, результат 24800 МЕ/л. На кресле меня не смотрели, на УЗИ также не направляли. Говорят, жди положенных 11-12 недель. Но меня мучает вопрос — можно ли только по анализу ХГЧ установить факт маточной беременности? Или при таком результате анализа внематочнойбеременность быть не может? Очень переживаю, хотела сходить на УЗИ сейчас (платно), но слышала много мнений, что на таких сроках лучше УЗИ не делать, что это вредно для малыша. Не знаю, как быть.

Ответы

Добрый день, Наталья!

Анализ уровня ХГЧ может только свидетельствовать о беременности, как факте — либо есть, либо нет.

Но данный метод исследования никак не может диагностировать куда прикрепилось плодной яйцо — в матку, или трубы, или, еще хуже, перитонеально. Ведь в любом из этих случаев оно будет одинаково выделять сам ХГЧ.

Будьте здоровы!

Если есть вопросы — обращайтесь.