у папы моего сына хроническая параноидальная шизофрения!нужен совет,помогите! - вопрос №487954

добрый вечер, подскажите пожалуйста, может ли шизофрения передаваться по наследству???

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Елена!

Шизофрения считается мультифакторным полигенным заболеванием, но сама по себе по наследству не передается.

Речь не идет о каком-либо отдельном гене шизофрении, скорее всего, как предполагают генетики человека, наследуется определенная совокупность разных генов, которая в определенных условиях может приводить к разитию этого тяжелого заболевания.

Если есть еще вопросы — обращайтесь.

Будьте здоровы!