геникология - вопрос №488440

Здравствуйте, уважаемые специалисты.подскажите, как курение влияет на геникологию и могут ли от этого быть какие–то проблемы

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!

В современной медицине курение считают универсальным ухудшающим фактором. Это означает, что курение негативно влияет на любые заболевания человека, а также на все органы и «системы» у любого здорового человека.

В гинекологической сфере курение ограничивает выбор препаратов для контрацепции, так как оно влияет на действие этих препаратов, отсюда — снижение качества жизни по сравнению с некурящими женщинами. Следующий факт — женщины-курильщики доказанно более восприимчивы к инфекциям половых путей и онкологическим заболеваниям, в том числе и гинекологическим.

Одназначно рекомендован отказ от курения. Для этого можно обратиться к любому врачу, владеющему методикой лечения никотиновой зависимости: он оценит степень зависимости, и, в соответствии с ней, порекомендует лечение.

Если у Вас остались вопросы — обращайтесь.

Будьте здоровы!

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов — это помогает нам помогать другим людям.