задача по физике - вопрос №488521

в закрытой посудине содержится смесь 3х газов, которые создают давление 400 кПа. найти парциальное давление первого газа, если он равен парциальному давлению второго и в два раза меньше парциального давления третьего газа

Ответы

Закон Дальтона давление смеси идеальных газов равна сумме парциальных компонентов смеси. Т.О.  p+p+2p=400 кПа тогда p=100 кПа.

Михаил Александров