что это значит? - вопрос №488799

здравствуйте. я слышала, что характер и мышление человека зависит от того, какой рукой он пишет. у меня весьма нестандартный случай — я пишу правой рукой, левой не получается. но уже получается рисовать левой рукой. Режу ножницами, чищу апельсины, вдеваю нитку в иголку, открываю бутылки, раздаю карточки и многое другое левой рукой, правой не получается, и ещё прикладываю телефон к левомууху. Подскажите, как это может влиять на мой характер, мышление и способности?

Дополнение автора от 08.12.12 21:02:47

Екатерина Дмитриевна, у меня просто в голове что-то не то… двуличная я какая-то.

это даже амбидекстрией не назовёшь

да, и ещё неопределённость какая-то по жизни… моя учительница говорит, что это именно из-за этого

Ответы

Задайте себе главный вопрос, для чего вам это знать? Вы уже сложившаяся личность, да левши и правши несколько отличаются друг от друга в разных аспектах психической деятельности, но для чего именно вам разбираться в особенностях того, какие черты свойственны людям, пишущим правой или левой рукой? тут очень много нюансов, это целая наука — нейропсихология, и так просто рассказать об этом невозможно. Если же у вас серьезный интерес узнать это — читайте в научных источниках про межполушарную асимметрию и профили латеральной организации.

Удачи, не забывайте ставить звезду лучшему ответу.

Доброго дня вам, Пуся!

У вашей учительницы, конечно, побольше фактов о вашей жизни и различных сведении о вас самой, но, возможно, она упускает тот факт, что неопределенность по жизни у многих людей продолжается довольно длительный период. И зависит это не только из-за способностей чистить апельсин левой рукой.

Те свои способности, которые вам нравятся и удобны вам, вы можете развивать. Это в ваших силах. Вы даже можете найти у себя ещё множество неизвестных пока способностей. Какие ваши годы! Знакомьтесь с собой и воспринимайте всё, что обнаруживаете, как подарок. Благодарите природу и радуйтесь. Приложите максимум сил, чтобы отказаться от формирования у себя всевозможных комплексов или чувства превосходства над  другими.

А если уж очень сильно хотите определенности, тогда подумайте хорошенько и сформулируйте: ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ В ЭТОЙ ЖИЗНИ?

Удачи вам и всех благ!