Истерики сына, 10лет - вопрос №488860

Здравствуйте. Я в разводе уже 5 лет, ребенок (сын, 10лет), до недавнего времени жил со мной, но с 5 класса попросился в город к отцу (мы живем за городом и предполагалось, что мы снимем квартиру в городе, чтобы жить там вдвоем, но заболела моя мама и я не могу её оставить). Я, зная желание сына вернуться в город, отдала егоотцу. Мы видимся каждые выходные (он приезжает), общаемся ежедневно и многократно по телефону. Но месяца два как у ребенка стало проявляться раздражение, если я прошу его сделать домашнюю работу, исправить ошибку, прочитать урок вслух. Начинается упорное: «Не буду, не скажу, не хочу», и слезы, даже дерется со мной. Был отличник — теперь троечник. На вопрос, что с тобой, один ответ — не скажу, ты меня все равно не понимаешь и не поймешь. Не знаю, что делать. Хочу забрать его назад. Ищу совета, подсказки, что же с ним происходит?



Дополнение автора от 08.12.12 19:48:14

Отношения с отцом не описываю, т.к. я вряд ли смогу это сделать объективно. С папой хотел пожить, как он сам сказал, чтоб не обидеть папу. Ребенок почти полностью предоставлен самому себе. Обязательно ходит с отцом на тренировки (отец-тренер). Отец жалуется мне на него, что он врет, не складывает красиво одежду, не ест оставленную ему еду, не чистит зубы и т.д..

Что со мной происходит? Сложно сказать. Ничего нового и, на мой взгляд, особенного. Может, присутствует чувство вины, что не смогла, как планировалось, уехать в город с ребенком. Претензий мне сын не высказывает. Больше даже винит бабушку.

Также я знаю, что ребенок хотел бы, чтобы мы, родители, помирились.  

Здравствуйте, Екатерина!

А как складываются отношения Вашего сына с отцом?

Как он  - сын — отнесся к переезду к отцу без Вас?

Это все — важная информация, но Вы ничего об этом не говорите.

08.12.12

Здравствуйте Катя.
Судя  по написанному вами, с ним происходит очень сожная вешь: его не понимает мать.
Для мальчика, это несомненно стресс, поскольку кроме этого непонимания, есть сама Проблема, в которой он Остался не понятым.
Дети гораздо проще нас, а значит честнее.

Возможно забрать его  - хорошая идея.
Но я бы посоветовал разобраться: что с вами происходит? 

08.12.12

Ребенок чувствует себя «расщепленным  на две части». Я знаю одного мальчика.которому было 9 лет.когда его родители разошлисьюОн так и сказал:«моя душа разорвалась на две половины». как соединить  его душу -это ваша задача. Ищите пути к объединению. Если не в совместной жизни, тов совместном воспитании. Чтобы реьенок чувствовал лоюбовь. требования складывать красиво одежду ничто.по стравнеию с желанием подражать любимому отцу в его привычках. Вам придется искать путь к душе вашего сына.

09.12.12

Добрый вечер. Катя, навряд ли ваш сын хотел вашего с мужем примерения. Проблема, на мой взгляд, в другом: у ребенка начались адаптационные проблемы: новая школа, новые ученики и учителя, новые требования, новые условия жизни в городе и отца, новые требования отцовские и т.л. У сына возникли проблемы, которые он так и не сумел их решить.

Задумайтесь о другом? Может вам записать сына на скайп-консультацию. очень важно найти истинные причины и показать вашему сыну способы решения проблем. Ведь ему предстоить долгая жизнь и полученные навыки, ой как, пригодятся))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

09.12.12
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store